Veranstaltungsplan 2019

 

 

Januar

 

18.01.

Filsgaujugend: Eislaufen in Schwäb.-Gmünd


Christiane Schmid, Bernd Lutz

20.01.

Nachmittagswanderung nach Gingen

mit Familienwanderung

Walter Lohrmann/Bernd Lutz

26.01.

Pflegemaßnahmen


Rolf Fallier

Februar

 

23.02.

Pflegemaßnahmen

 
Rolf Fallier

24.02.

Halbtageswanderung Rund um Bad Überkingen

Jörg Brühl 

März

 

15.03.

Gauversammlung in Donzdorf

Claudia Dichtl-Seufert

16.03.

Frühlingsfest der Vereine

im Rahmen des „Süßener Frühlings“

in der Kultur- und Sporthalle

22.03.

Mitgliederversammlung

Bürgerhaus

24.03.

Halbtageswanderung

Zur Skihütte Waldstetten

Michael und Friedrich Gänzle

31.03.

Sportliche Tour

Weilheim - Teck - Reußenstein - Weilheim

Bernd Lutz

April

 

07.04.

Eiersuchen

Jugendleiter

27.04.

Arbeitseinsatz Wasserbergweg, Feuerstelle

Raimund Weiler

28.04.

Familienwanderung

Kreuz und quer durch Stuttgart

Elke Hofele, Christiane Schmid

Mai

 

01.05.

Frühwanderung Wasserberg

Raimund Weiler

05.05.

Halbtageswanderung am Hochberg

Rolf Fallier

14.05.

Tag des Wanderns

(Näheres im Mitteilungsblatt)

Wilhelm Mayer

18.-19.05.

Landesfest mit Hauptversammlung

in Schwäbisch Gmünd

Wilhelm Mayer

24.-26.05.

Familienfreizeit

im Freizeitheim Radelstetten

Nadin Spremberg und Claudia Dichtl-Seufert

 

26.05.

Botanische Wanderung

Gertraud Hemminger, Jörg Brühl

Juni

 

02.06.

Löwenpfad „Stauferrunde“

Walter Lohrmann

22.06.

Familienexkursion: Kräuter suchen

und entdecken in Hohenstadt

Sonja Bantleon

23.06.

Auf dem Gustav-Ströhmfeld-Weg

Metzingen - Jusi - Dettingen/Erms

Wilhelm Mayer

29.06.

Arbeitseinsatz Wegbezeichnungen

Raimund Weiler

30.06.

 

Gausternwanderung Adelberg

Juli

 

06.07.

Am Bodensee

Michael und Friedrich Gänzle

 

10.07.

Internationaler Folkloreabend

Kulturhalle Süßen

13.-14.07.

Stadtfest mit 39. Hahnentanz

August

 

14.08.

Abendspaziergang

Wilhelm Mayer

September

 

05.09

Tagesausflug: Auf dem Vier-Burgen-Weg

rund um den Max-Eyth-See (Stuttgart)

Annegret Brühl

07.09.

Arbeitseinsatz Wegbezeichnungen

Raimund Weiler

14.09.

Familienwanderung

zum Schneckenhäusle bei Gruibingen

Claudia Dichtl-Seufert und Rolf Fallier

21.09.

Pflegemaßnahmen Kappentobel

Rolf Fallier

22.09.

Bad Boll - Hörnle - Bertaburg - Boller Heide

Jochen Lohrmann

23.09.

Bauernmarkt, Süßener Bummel

Bernd Lutz

Oktober

 

13.10.

Löwenpfad „Filsursprungsrunde“

Walter Lohrmann

20.10.

Familienexkursion

 

Die Straußenfarm Lindenhof bei Böhmenkirch

Christiane Schmid

November

 

09.11.

Landschaftspflegetag

Rolf Fallier

16.11.

Familienabend

17.11.

Nachmittagswanderung bei Süßen

Steffen Brühl

30.11.

Weihnachtsmarkt

Jugend- und Volkstanzgruppe

Dezember

 

14.12.

Waldweihnacht

Jugendleiter

 

Weitere Veranstaltungen:

4.bis 8. August 118. Deutscher Wandertag in

Schmallenberg/Winterberg

13. Oktober Gedenkfeier des Schwäbischen Albvereins

 Hohe Warte

 

 

 

Impressum