Veranstaltungsplan 2020

 

 

Januar

 

Sa. 25.

Pflegemaßnahmen

 Rolf Fallier

 

Sa. 26.

Nachmittagswanderung nach Gingen

mit Familienwanderung

Walter Lohrmann/Bernd Lutz

 

Februar

 

Sa. 15.

Pflegemaßnahmen

 Rolf Fallier

 

So. 16.

Halbtageswanderung Rund um Reichenbach u. R.

Jörg Brühl 

 

März

 

Fr. 6.

Gauversammlung in Wäschenbeuren

Claudia Dichtl-Seufert

 

Fr. 13.

Mitgliederversammlung

Bürgerhaus

 

So. 15.

Halbtageswanderung

Von Bad Ditzenbach zur Hiltenburg-Hütte

Michael und Friedrich Gänzle

 

Sa. 21.

Arbeitseinsatz Wegbezeichnungen

Raimund Weiler

 

So. 29.

Eiersuchen

Julia Rose-Funk, Daniela Ocker,
Christina Heilemann

 

April

 

Sa. 18.

Arbeitseinsatz Wasserbergweg, Feuerstelle

Raimund Weiler

 

So. 19.

Sportliche Tour im oberen Filstal (ca. 35km)

Bernd Lutz

 

Sa. 25.

Am Bodensee:

Von Kressbronn an den Schleinsee

Michael und Friedrich Gänzle

 

Mai

 

Fr. 1.

Frühwanderung Wasserberg

Raimund Weiler

 

Sa. 9.

Familienexkursion: Kräuter suchen

und entdecken in Hohenstadt

Sonja Bantleon

 

Mi. 13.

Einstimmung zum Tag des Wanderns

Abendspaziergang

Wilhelm Mayer

 

So. 17.

Albvereins-Hauptversammlung

in Neuhausen/Fildern

Bernd Lutz

 

So. 24.

Botanische Wanderung

Gertraud Hemminger, Jörg Brühl

 

Juni

 

So. 7.

Löwenpfad „Orchideenrunde“

OG Schlat

 

Fr.-So.

26.-28.

Familienfreizeit

im Wanderheim Füllmenbacher Hof

Nadin Spremberg, Claudia Dichtl-Seufert

 

Sa. 27.

Arbeitseinsatz Wegbezeichnungen

Raimund Weiler

 

Juli

 

Mi. 8.

Internationaler Folkloreabend

Kulturhalle Süßen

 

Sa./So.

11./12.

Stadtfest mit 40. Hahnentanz

 

 

August

 

Mi. 12.

Abendspaziergang

Süßen - Donzdorf - Marren - Süßen

Wilhelm Mayer

 

September

 

Sa. 5.

Arbeitseinsatz Wegbezeichnungen

Raimund Weiler

 

Do.10.

Tagesausflug: Mit der Schwäbischen

Albbahn ins Große Lautertal

Annegret Brühl

 

Sa. 12.

Pflegemaßnahmen Kappentobel

Rolf Fallier

 

Sa. 19.

Albvereinsaktionstag:

Familienwanderung zum

Schneckenhäusle bei Gruibingen

Claudia Dichtl-Seufert, Rolf Fallier

 

So. 20.

Auf dem Gustav-Ströhmfeld-Weg (2. Etappe)

Dettingen/Erms - Burgruine Hohenneuffen

Wilhelm Mayer

 

Oktober

 

So. 11.

Löwenpfad „Steigenrunde“ bei Geislingen

Jochen Lohrmann

 

Sa. 17.

Landschaftspflegetag

Rolf Fallier

 

So. 18.

Familienexkursion

Mit der Schwäbischen Waldbahn

von Schorndorf nach Welzheim

Christiane Schmid, Friedrich Gänzle

 

November

 

Sa. 14.

Familienabend

 

So. 15.

Nachmittagswanderung bei Süßen

Steffen Brühl

 

Sa. 28.

Weihnachtsmarkt

Jugend- und Volkstanzgruppe

 

Dezember

 

Sa. 12.

Waldweihnacht

Jugendleiter

 

 

Weitere Veranstaltungen:

Sa., 27. Juni Blumenwiesenfest bei der Burg Derneck

 

12. bis 6. Juli 119. Deutscher Wandertag in Bad Wildungen

 

So., 27. Sept. 7. Albvereinstag, Cannstatter Volksfest

 

So., 11. Oktober Gedenkfeier des Schwäb. Albvereins, Hohe Warte

 

 

 

Impressum